четверг, 10 декабря 2009 г.

Железная дисциплина.

 1 этап -1 неделя

Трейдеру ставится риск на день 9$, autoclose 10$, ограничение обьема торговли 600 акций. Если первая сделка у трейдера плюсовая, то он может еще сделать 1 сделку, если плюсовая и вторая, то может сделать 3-ю, если трейер сделал первую сделку минусовую, торговлю следует прекратить, даже невзирая на то, что общие потери меньше 9$.

При успешном прохождении – переход на второй этап.

2 этап -2 недели

Трейдеру ставится риск на день 10$, autoclose 15$, ограничение обьема торговли 1000 акций. Трейдер может сделать 5 положительных сделок подряд, допускается 2 отрицательные сделки, после которых торговля прекращается. При успешном прохождении – переход на третий этап.

3 этап -4 недели

Трейдеру ставится риск на день 15$, autoclose 20$, ограничение обьема торговли 1400 акций. Трейдер может сделать 7 положительных сделок подряд, допускается 3 отрицательные сделки, после которых торговля прекращается.

При успешном прохождении – переход на свободную торговлю , при отрицательном NET – на второй этап.

ОСОБЕННОСТИ:

Эти ограничения были введены для того, чтобы трейдер, сделавший плюсовую сделку, мог торговать еще. Программа риска не может контролировать количество убыточных сделок, поэтому трейдер внутри дня должен делать это самостоятельно. Например, на 2-м этапе риск 10 долларов, допускаются 2 минусовые сделки, если трейдер делает первые 2 сделки и обе минусовые (напр. 8 долл.), то трейдер не может больше торговать в этот день (хотя система даст возможность). Выполнение этого правила будет отслеживаться на следующий день риск-менеджером. За нарушение данного правила – наказание – 1 неделя торговли на виртуальном счете (на бумаге).

На терминале Blackwood отсутствует autoclose (автоматическое закрытие сделок и блокирование торговли при определенных убытках), поэтому свои потери трейдер должен контролировать самостоятельно. За нарушение правила (выход за пределы допустимых рисков) – также предусмотрено наказание – от 3 до 5 дней торговли на виртуальном счете (бумаге).


программа разработана для трейдеров компании Smart Dolphin Group.
похожая программа существует в компании  Trade-UA 
обе компании нормальные и подходят для тех трейдеров кто хочет начать изучение и торговлю на бирже NYSE.

суббота, 28 ноября 2009 г.

Реконструкция закончена.



Реконструкция закончена.

Миф об эксперте.



Совет «не оптимизировать» связан с эффектом, который я и мои друзья называем мифом об эксперте. К сожалению, во многих областях деятельности количество людей, действительно понимающих, что происходит, крайне мало. На каждого настоящего эксперта приходится множество псевдоэкспертов, способных работать в данной области, обладающих массой знаний и для неискушенного глаза неотличимых от настоящих экспертов. Эти псевдоэксперты способны действовать, но неспособны понять сферу своей деятельности.

У настоящих экспертов нет жестких правил. Они понимают происходящее и поэтому не нуждаются в жестких правилах. Псевдоэксперты не обладают пониманием, поэтому они наблюдают за действиями экспертов и копируют их. Они знают, что делать, но не знают, почему это надо делать. Поэтому они слушают настоящих экспертов и создают жесткие правила там, где это совершенно не нужно.

Характерной особенностью псевдоэкспертов является витиеватый, сложный для понимания стиль письма. Путаные тексты являются следствием путаных мыслей. Настоящий эксперт всегда способен объяснить сложные идеи ясным и простым для понимания образом.

Другая характерная черта псевдоэкспертов – они знают, как применять сложные процессы и технологии, они хорошо натренированы, однако не представляют границ применения этих технологий.

Типичный псевдоэксперт в трейдинге способен провести комплексный статистический анализ торговли, запустить тест, генерирующий 1000 покупок или продаж, а затем предположить, что на основании этих данных можно делать заключения, – и это несмотря на то, что данные были взяты за период двух последних недель. Такие люди способны вычислять, однако они не понимают, что вычисления не имеют смысла, если следующая неделя радикально отличается от двух предыдущих.

пятница, 27 ноября 2009 г.

Proprietary trading.

Proprietary Trading – работа трейдеров на деньги компании, которые не получают заработную плату и вкладывают некую номинальную сумму своих собственных денег. Трейдер получает капитал фирмы для торговли (сумму от 10, а в индивидуальных случаях, и до 1000 раз превышающих размер своего депозита), прямой доступ на биржу, торговую платформу, техническую поддержку, обучение, дополнительный софт, в общем, все условия для нормальной работы.

Проп-компании требуют внесения депозита трейдером, сумма которого колеблется c 500$ – до 3000$. Риск-менеджмент в разных компаниях также варьируется от либерального до очень жесткого.

Proprietary получают часть от суммы месячного заработка, в разных компаниях этот процент может составлять 20% – 100%. При увеличении объемов торгов трейдеру уменьшают комиссию и увеличивают депозит.

Требования к трейдеру:

- возраст от 18 до 25 лет (варианты возможны);

- огромное желание зарабатывать деньги и самоотдача;

- усидчивость, выдержка и дисциплина;

- опыт торгов желателен, но не обязателен (предоставляется обучение);

- владение английским языком желательно;

- работа исключительно в дилинговом зале.

С точки зрения своего опыта скажу, что работа на деньги компании открывает очень большие перспективы, но придется серьезно попотеть на пути к реализации цели. Трейдинг такого рода, я бы назвал больше бизнесом, чем работой, ведь принятие решений о покупке/продаже акций непосредственно лежит на нас. Постоянные стрессы и большая ответственность с годами дает о себе знать, но реальные прибыли этот дискомфорт компенсируют. И вообще, по статистике профессиональные трейдеры в конечном итоге переходят в класс инвесторов и радуются жизни.

Далее хочу перечислить +/- работы на деньги компании:

- работа только в офисе, есть начальство, внести первый взнос не каждый сможет, первый год с личной жизнью будет туго, ответственность, сидячая работа, железная дисциплина, успех не гарантирован..

+ нет предела заработка, перспективы, опыт…

Эмоции.


По большому счёту, Весь вопрос заключается не в стратегиях, методах и техниках торговли на рынке!

Вы удивлены?!

Существуют тысячи хороших методик и систем торговли, с помощью которых можно зарабатывать деньги на бирже.
Проблема в том, что никакая из этих отличных техник сама по себе Вам не поможет, и все они окажутся бесполезными. Потому что главный вопрос заключается только в Вас самих.

Бесспорно, система торговли и правила управления капиталом необходимы. Без них невозможно преуспеть. Но они лишь одна большая часть уравнения, требующаяся для успешной торговли на бирже.

Другая точно ТАКАЯ ЖЕ большая часть - это ВЫ сами!
В конечном счёте, только Вы принимаете окончательные решения о том, Что и Когда покупать и продавать, а когда держаться на акции. Только Вы несёте ответственность за эти решения.

Многие из своих денег я потерял не потому, что у меня не было методов и правил игры, говорящих, что и когда делать, когда входить и когда выходить, и не потому, что они были недостаточно хороши.

Все они у меня были, и они работали гораздо чаще, чем нет.
Большую часть денег я терял не из-за них, а именно по ментальным (психологическим) причинам.По сути, это проблема большинства трейдеров, в том числе и опытных биржевиков с заметным стажем в этом бизнесе. Самая первая причина, по которой 93% всех трейдеров теряют свои деньги - они эмоциональны.

И как бы абсурдно и нелепо это ни звучало, именно эти трейдеры игнорируют ментальность в биржевой игре. Они пренебрегают ею и забывают об этом критически важном ключе к успеху.

Все эти люди сосредотачиваются исключительно на методах и техниках торговли, полагая, что когда они найдут превосходный торговый метод, они сразу смогут добиться успеха на рынке. Из-за этого заблуждения они вечно гоняются в поисках неких засекреченных штучек, которые якобы от всех тщательно утаивают самые лучшие трейдеры.

Но это всего лишь заблуждение, вечно царящее в этой среде, и они заблуждаются ещё глубже, потому что даже не осознают, что ключ к тому, чтобы метод смог заработать заключён внутри них самих. Только сам трейдер может заставить метод, независимо от того какой из них он выберет, работать на себя.

К сожалению, большинство трейдеров неустанно продолжают направлять всё своё внимание на внешние слагаемые биржевого успеха, забывая о внутренних слагаемых.

Много различных факторов влияет на то, чтобы Вы стали успешным трейдером, и большая их часть - ментальные.

Торговля на фондовом рынке это больше эмоциональная битва, чем интеллектуальная. И кто с этим не согласен, наверняка, является проигрывающим трейдером.Человек - самое слабое звено в любой системе игры.

Скажите, зависит ли мастерство плотника от "навороченности" его инструментов? Разумеется, современные инструменты нужны, но
куда важнее уметь грамотно ими пользоваться и быть мастером своего дела.

Ваше внешнее положение всего лишь отражение внутреннего. Единственный способ изменить внешнее состояние - это начать изменять состояние внутреннее. Выходит, что внешнее - это следствие, а внутреннее - причина.

К ЧЁРТУ, даже самый лучший, прекрасный и прибыльный метод торговли за "миллион" долларов, какой только существует в мире!

З А Ч Е М он Вам нужен, если Вы не будете следовать ему целиком и полностью, без исключений?!

"Вы можете опубликовать все мои торговые правила в газете, но им никто не будет следовать. Важны постоянство и дисциплина."
- Ричард Деннис, легендарный трейдер

Любые правила и планы игры ничего не значат, если Вы не можете убедить себя их ПОСТОЯННО выполнять.

Никакие самые лучшие техники и методы торговли в мире, не смогут Вам помочь и не будут работать на Вас, если Вы не последовательны в их применении и не можете им постоянно придерживаться.

Торговля на фондовой бирже это колоссальный труд.

Приходится пропускать через свой анализ огромное количество информации.

Вы постоянно находитесь под эмоциональным напряжением.

Ваши эмоции жадности, страха и надежды...

Постоянно Провоцируют Вас...

Пойти на финансовое самоубийство!

Зайти в ту сделку, где у Вас почти нет шансов выиграть. Сидеть в той, что снижается, разрушая Ваш счёт и причиняя эмоциональную боль.

На бирже приходится сталкиваться с собственной импульсивностью и нетерпением, которые всегда играют против вас на другой стороне поля.

На рынке только ВЫ свой самый главный враг и только ВЫ вредите себе и мешаете преуспеть!!!!

ВЫ - Самый Важный Фактор в своём торговом успехе. Когда вы начнёте это понимать, вы выйдите из толпы и окажетесь впереди неё.

И знаете, что я Вам скажу?

Эмоции!!!

Вот что больше всего толкает вас на плохие решения на фондовой бирже, а не ваши методы!

Если бы всё дело было только в стратегиях и методах, то почти любой смог бы преуспеть на бирже. Но почему-то происходит так, что обучая людей одним и тем же техникам и правилам, одни добиваются более лучших результатов, другие становятся успешными, а третьи торгуют так же плохо или ещё хуже!

Знаете почему?

Вся причина в ментальности! А именно в том, что находится в вашей голове! В том, что Вы думаете, что Вы чувствуете и что Вы делаете!

Каждый выигрывающий профессионал согласится с этим! Новичок или вечно проигрывающий трейдер скажет, что это чушь или что это не так важно!

Кому из них доверять, выбирать только Вам!

И от этого крайне сильно будут зависеть Ваши торговые результаты.

Только (!!!) Если Вы и есть тот самый человек...

Который понимает всю критическую важность ментального фактора для успешной торговли акциями на фондовом рынке, а не простой любопытствующий дилетант на бирже...

И Только (!!!) Если Вы имеете действительно самое серьёзное намерение преуспеть в этом бизнесе...

среда, 25 ноября 2009 г.

Секрет.

Скажем так, всё что далее будет написано относится к рязряду «верю-не-верю», но подкреплено личным опытом автора, поэтому и описано…
Мне трудно писать этот материал в журнально-публицисткой форме, потому что она лаконична и проста, поэтому должна быть так же изложена.

1. Наши мысли и чувства создают материальную действительность.
Думайте только позитивно, отзывайтесь о случившемся событии как к уроку которым вас пытаются научить. Если вы будете сопротивляться урокам, вас будут учить бесконечно долго или отнимут возможность вообще. Думайте и живите категориями добра и любви.

Трейдинг:
1-й вариант: трейдер в хорошем настроении с утра и до конца дня, он любит то, что делает, он не переживает за результат вообще, у него хорошие отношения с людьми, он не торопит события даже в мыслях, он никогда не сквернословит в отношении себя, рынка, специалиста и других трейдеров вообще, тогда он найдет свои ситуации, а точнее они сами его найдут и в таком состоянии он сможет выполнить все свои знания. У него нет блоков на деньги – они есть результат его правильного отношения к миру и получит их столько, сколько ему нужно.

2-й вариант: трейдер «загружен», у него постоянные проблемы «по жизни», он не доволен свой жизнью, своим положением, тем чем он занимается, он негативно относиться к людям, обижается если его обидели, злится, когда что-то не получается на рынке и по жизни, говорит: «какой я лошара, тут же надо было покупать!вот я идиот!», «рынок полное гавно сегодня», «сука, спец» и т.д., в мыслях только деньги которые ему нужны вообще и которые он хочет взять у рынка)

Так вот:
1 вариант сделает свое дело играючи, с удовольствием и получит результат, который заслуживает.Ситуации как бы сами попадаются ему на глаза!
2 вариант будет в постоянном напряжении, страхе, стрессе и тд, в таком состоянии ни одно знание он не сможет выполнить до конца. И как бы ни старался, он будет блокирован на деньги вообще.

Трейдинг - не сложная работа и не стрессовая, как принято считать. Если человек гармоничен, то он сделает любое дело с удовольствием, и получит еще больше удовольствия от этого. Это все равно, что сыграть партию в теннис - после хорошего матча, даже физической усталости не чувствуешь...


2. Если вы не гармоничны по отношению к миру, вас заблокируют. На уровне энергии. У вас не будет энергии что-то делать вообще – постоянная усталость, вялость, боли в голове, стресс, дипресс, все валится из рук и тд.

3. Если вы привязаны к деньгам – вас лишат возможности их получить, что бы вы не делали… Привязка выражается в постоянных мыслях о деньгах, в страхе их не получить или потерять, когда деньги возносятся превыше всего, считая «вот когда у меня будут деньги, то все наладится», или «если бы у меня были деньги, то я бы торговал спокойней и лучше».

4. Очень важный фактор. Если вы считаете себя «"крутым перцем", профи, гуру», есть внутреннее желание выпячить свое "Я" в вопросе/споре и тд, смеетесь над новичками, внутренне радуетесь, что у товарища проблема или минус, негативно отзываетесь о «неудачниках», о потерявших много денег на рынке, о малоимущих и т.д. У Вас НЕ БУДЕТ НИ ЧЕГО. Или же потеряете все то, что было сделано до этого. В самом жестком случае – здоровье и жизнь…

5. Рынок открывает и развивает ваши самые сильные и слабые стороны.
Сильные: целеустремленность, терпение, работоспособность, интеллект, знания, добродушие, щедрость.
Слабые: жадность, страх, агрессия, гордыня.

Если в вашем трейдинге присутствует хотя бы один из слабых элементов – вы не сделаете деньги, (тк все ваши сильные стороны «не работают, пока есть слабые») или потеряете их все в скором будущем. Первые три присутствуют у новичков, и вообще у не гармоничных людей. Гордыня – это самый сложный урок профессионала и дается он очень жестко…

6. Если у вас не получается, а все факторы за вас, возможно, это не ваш путь, не ваша миссия. Если вы «попрете» против судьбы, не изменив её, то вас будут постоянно блокировать и показывать, что вы свернули с пути. Если не остановитесь, то получите жесткую блокировку.
Трейдинг – это не сказка – это такое же дело, как и любое другое – не лучше не хуже, и у него свои уроки для тех, кто должен их пройти. И тем, кому суждено их пройти, будут чувствовать это своим призванием с самого начала и дело тут не в деньгах. Проходите уроки – деньги в подарок, как бонус...

Любите мир, любите людей, любите свою работу, меняйтесь и тогда чудесным, казалось бы, образом изменится все в вашей жизни, и в трейдинге в частности. Вы должны стать другим, что бы делать по-другому.

Даже Покемон может разорить трейдера

В 99 году со мной приключилась примечательная история, знакомство с которой, думается, будет небесполезным для читателя, хотя действо происходило на рынке ценных бумаг США. На самом деле, место действия значения не имеет, важен только анализ.

В то время, я уже месяц как торговал с начальной суммой около $10 000. Мои итоги были достаточно впечатляющими - 75%. Рынок был у меня на коротком поводке - все сделки приносили прибыль. Если и были незначительные убыточные позиции, я их закрывал, потому что мне было лень ждать (!) когда они станут прибыльными. Почему в тот момент мне подвернулась эта чертова бумага, имеющая тикер KIDE!? Наверное, потому, что в тот день она выросла процентов на 10 с плюсом, до 45 долларов. При этом, как я посмотрел на график, она неделю назад стоила $29. Мой опыт говорил мне, что должна быть коррекция, те самые круги на воде, которые я так успешно ловил в течение месяца. Я ЗНАЛ, что она должна отвалиться и потому смело зашортил ее, то есть открыл короткую позицию по $46. Бумага была недорогая, денег, точнее покупательной силы у меня было около $17500х2=$35000, и я продал в short 200 акций.

Бумага не отвалилась, а, наоборот, подросла еще, до $50. Убыток был равен 200х-5=-1000, что уже довольно много. Но вариант казался мне вполне очевидным. Поскольку такие всплески, не в мою сторону случались и раньше, более того, я их часто использовал, я добавил позицию и продал в short еще 200 бумаг по $50. Бумага не падала, но продолжала медленно расти пару дней, пока не произошел еще один рывок до $63. Я закрыл все другие позиции и на оставшиеся деньги добавил еще 200 KIDE по $61. Кажется, в тот момент у меня уже не было итоговой прибыли, но я был УВЕРЕН, что бумага отвалится. И она действительно начала "приседать".

Еще раньше, я просмотрел новости по этой компании, где узнал, что рост акции произошел из-за того, что большая известная японская корпорация договорилась с KIDE, что та будет дистрибьютором лицензий от этой корпорации на ее изобретение "POKEMON". Я решил, что это какая то компьютерная прибамбасина, возможно, очень полезная, но не долгоиграющая, как это уже раньше бывало. И "приседание" цены укрепило мою уверенность в этом. Но я ошибся. Сильно ошибся. После краткосрочного приседания до $55, бумага взлетела до 70, а на следующий день до 80. Я кинулся разбираться, что такое Покемон и с удивлением обнаружил, что это не компьютерная штучка, а некое изобретенное сказочное существо, типа нашего Чебурашки. Я понял, о каких лицензиях шла речь - в дело вступила мощнейшая индустрия США - производители стали активно тиражировать это существо на майках, значках, кепках и т.п. Это была катастрофа! На следующий день акция выросла до 90! Мой счет был равен около $1000, мой брокер слал мне margin call один за другим, требуя дополнительных денег и, угрожая закрыть позиции принудительно.

Логика говорила мне, что мода проходит, и долго этом маразм толпы не продлится - никакие поступления от продажи лицензий не в состоянии оправдать рост акции за месяц на 300%! Но у меня оставалась только надежда, что меня не закроют раньше, чем это закончится. Найти дополнительные деньги не представлялось возможным, да и где гарантия, что рынок не съест и их, прежде чем начнет корректироваться? Действительно, казалось, что ажиотаж начал спадать - бумага пошла резко вниз, до $69. Но рынок инерционен - пошла следующая волна подъема, и брокер закрыл меня принудительно по $88. От денег осталось около $ЗК и вроде бы брокер сделал мне услугу, ибо бумага поднялась до $95. Однако с этого момента стоимость акций KIDE стала падать, и через 3 недели она уже была $45, а еще через месяц и вообще $20. Что с того, что я был прав в итоге, если я потерял почти все свои активы?

P.S. На восстановление снова до $10 000 мне потребовалось еще 2 месяца, но с KIDE я больше не играл.

Эта история весьма характерна для трейдеров-новичков. И хотя я уже был к тому времени достаточно опытным спекулянтом, я все-таки нарушил дисциплину и правила своей же торговли. Несмотря на то, что через месяц акция упала, как я и предполагал - я потерял деньги, а следовательно, был не прав. Большинство неудач на рынке, происходит из-за невозможности трейдера, справится со своими ВНУТРЕННИМИ конфликтами.

Иногда можно встретить такое объяснение этому поведению -невозможность или неготовность принять небольшие убытки. Ерунда! Если трейдер не может принять небольшие, или даже, большие убытки - он не должен торговать вообще. Потому что, как уже отмечалось в этой книге, покупать на минимуме и продавать на вершине - события, которые могут произойти лишь случайно. Очень редко трейдер, открыв позицию, сразу начинает получать прибыль. Значит, уже в первый момент, он имеет небольшие убытки. Хотя бы за счет комиссионных брокера. Внутренний конфликт заключается в том, что трейдер УВЕРЕН в том, что торгуемый актив ДОЛЖЕН пойти в нужную сторону. Хотя на самом деле, как мы уже догадались, никто ничего не должен. Это трафарет, который мы создаем в своей голове, а потом сетуем, что рынок нас ОБМАНУЛ. Особенно, если некоторое время рынок укладывался в наш трафарет. То есть, возможно, был момент, когда мы имели прибыль, хотя и не большую. Недостаточно большую, согласно нашего ментального трафарета.

В описываемом примере, я совершил, по крайней мере, следующие ошибки:
-позиционируя себя как краткосрочного спекулянта, я продолжал оставаться в позиции больше нескольких дней, что противоречило ориентации на внутри дневную, в крайнем случае, 3-4 дневную торговлю, определяемую моими методами и приемами анализа;
- Я НАДЕЯЛСЯ, а рынок не место для надежды. То есть, разобравшись с новостями и поняв, что Игра проиграна (стоимость KIDE в момент этого осознания была около 70), я продолжал держать позицию, надеясь, что безумство толпы прекратится раньше, чем меня выкинут из Игры, и, следовательно, бездействовал.

В принципе, этих ошибок уже достаточно, хотя к ним можно приписать и Страшную Жабу, под названием Жадность, ибо при самом первом входе был вполне реальный момент, когда можно было закрыться с небольшой прибылью, которая, однако, диссонировала с тем трафаретом - огромным потенциалом, который я себе мысленно сотворил. И благодаря предыдущим успехам, внутренне, я был уверен в своей непогрешимости. Ну и наконец, я нарушил своё же правило, которое гласит, что в случае сильной ошибки в сделке надо уходить при ближайшем возврате к безубыточности или небольшому убытку, не ожидая прибыли. Такой момент тоже был в той истории.

Торговля на бирже NYSE

↑ Grab this Headline Animator

USG торговля по ленте

Торговля баскетом.Константин Ивасенко.

Страх и жадность. Константин Ивасенко.